Nabii cram school

2020年度 第1期(4月~7月)

沖縄・文化

沖縄・文化

1.ポップでかわいい びんがた染 【全8回】NEW

沖縄の伝統工芸紅型染の工程を楽しく学びながらトートバックやTシャツなど気軽に使えるオリジナル作品を作りましょう!!
お店のロゴやお子さんの名前なども染められます♪♪

講師 半崎 朝子
受講料 14,300
教材費 1,000円程度(作品により異なる)
準備するもの 筆記用具・染めてみたいデザイン画
備考 【今期は開講しておりません】

講座日:5/13、5/20、5/27、6/3、6/10、6/17、6/24、7/1
曜日 水曜日
開催日 05月13日
受講時間 10:00~12:00
定員 10名

沖縄・文化

4.しまくとぅば教室【全7回】NEW

おじい、おばあがしゃべっている言葉が解らない?聞き取れるけど話せない?そんなあなた、一緒にうちなーぐちを学んでみませんか。言葉の使い方や意味などお教えします。県外から移住者や若者も大歓迎!

講師 大城和子
受講料 7,200
教材費 コピー代(その都度徴収)
準備するもの 筆記用具
備考 講座日:4/2、4/9、4/16、4/23、4/30、5/7、5/14
曜日 木曜日
開催日 04月02日
受講時間 19:00~20:15
定員 15名

沖縄・文化

23.はじめての三線教室

安里屋ユンタ、めでたい節、また島人の宝など沖縄民謡を中心に教えています。一緒に楽しく学びませんか。

講師 比嘉紗里衣(野村流音楽協会)
受講料 14,300
教材費 200円程度(コピー代)
準備するもの 三線(無料貸出あり)
備考 講座日:4/1、4/8、4/15、4/22、5/13、5/20、5/27、6/3、6/10、6/17、6/24、7/1、7/8、7/15
曜日 水曜日
開催日 04月01日
受講時間 20:00~21:15
定員 15名

沖縄・文化

24.糸数くるみ三線教室

古典音楽から沖縄ポップスまで色々教えます。まずは三線の基礎をしっかり学び、楽しくみんなでステップアップを目指しましょう!

講師 糸数くるみ(野村流音楽協会師範・琉球民謡保存会教師)
受講料 14,300
教材費 200円程度(コピー代)
準備するもの 三線(無料貸出あり)
備考 講座日:4/6、4/13、4/20、4/27、5/11、5/18、5/25、6/1、6/8、6/15、6/22、6/29、7/6、7/13
曜日 月曜日
開催日 04月06日
受講時間 19:00~20:30
定員 15名

沖縄・文化

25.舞踊曲を弾こう

かぎやで風、上り口説、秋の踊り、花笠節、浜千鳥、唐船ドーイなど良く踊られる琉球舞踊曲を弾きましょう!

講師 沖芸大琉球芸能専攻OB会
受講料 14,300
教材費 200円程度(コピー代)
準備するもの 三線(無料貸出あり)
備考 講座日:4/7、4/14、4/21、4/28、5/12、5/19、5/26、6/2、6/9、6/16、6/23、6/30、7/7、7/14
曜日 火曜日
開催日 04月07日
受講時間 19:00~20:30
定員 15名

エクササイズ・ダンス

エクササイズ・ダンス

6.ゆるりヨガNEW

ゆるりとやさしいポーズを中心に、ヨガで体を動かしましょう。ヨガは、ココロとカラダのセルフケア。深呼吸をしやすいように、ストレッチポールを使った動きもとりいれます。男女年齢問わず、どなたでもご参加いただけます。

講師 植木 花子(全米ヨガアライアンスインストラクター)
受講料 14,300
教材費 なし
準備するもの 動きやすい服装・タオル・飲物
備考 【今期は開講しておりません】

講座日:4/2、4/9、4/16、4/23、5/7、5/14、5/21、5/28、6/4、6/11、6/18、6/25、7/2、7/9
曜日 木曜日
開催日 04月02日
受講時間 10:00~11:15
定員 15名

受講料 14,300
教材費 なし
準備するもの 動きやすい服装・タオル・飲物
曜日 木曜日
開催日 04月02日
受講時間 19:00~20:15
定員 15名

音楽・歌

音楽・歌

5.ギター教室(初級)NEW

「自分の好きな曲をギターで弾いてみたい」そんな貴方、経験者も初心者も譜面が読めなくても大丈夫!まずは、簡単なコードから皆で楽しく音を出してみましょう!!

講師 宮田 まこと(ミュージシャン)
受講料 14,300
教材費 コピー代 100円
準備するもの ギター(※レンタル可)
備考 講座日:4/7、4/14、4/21、4/28、5/12、5/19、5/26、6/2、6/9、6/16、6/23、6/30、7/7、7/14
曜日 火曜日
開催日 04月07日
受講時間 14:00~15:00
定員 6名

音楽・歌

26.ボイストレーニング講座【全8回】

歌がうまくなりたい!声を出すのが好き!音痴を治したい!そんなあなたにピッタリ!民謡、演歌、ロック、ジャズ、ポップスまで幅広くジャンルを問わず、楽しみながら正しい声の出し方や歌の基本を学べる講座です。

講師 石川真也(ボイストレーナー)
受講料 8,200
教材費 750円
準備するもの タオル・飲み物
備考 講座日:4/13・4/27・5/11・5/25・6/8・6/22・7/6・7/20
曜日 月曜日
開催日 04月13日
受講時間 20:00~21:00
定員 15名

音楽・歌

27.選べるウクレレ講座

癒しの曲、ハワイアンソングをレッスン致します。

①癒しのハワイアンウクレレ

講師 島袋亜也子
受講料 14,300
教材費 200円程度(コピー代)
準備するもの ウクレレ(レンタル可)・筆記用具
備考 ①継続クラス10:00~11:30 
①初心者クラス11:45~13:00

※継続クラスと初心者クラスでは時間帯が分かれます。

講座日:4/7、4/14、4/21、4/28、5/12、5/19、5/26、6/2、6/9、6/16、6/23、6/30、7/7、7/14
曜日 火曜日
開催日 04月07日
受講時間 10:00~13:00
定員 15名

②Let′s ハッピーウクレレ

講座内容 あなたの思い出の曲を一緒に弾いて歌いましょう。
受講料 14,300
教材費 200円程度(コピー代)
準備するもの ウクレレ(レンタル可)・筆記用具
曜日 火曜日
開催日 04月07日
受講時間 14:00~15:00
定員 15名

音楽・歌

28.大人のキーボード

楽譜が読めなくても、ピアノに触れるのが初めてでも大丈夫。あなたの心に残っている大好きな曲をレッスンの目標にしてみませんか!基礎から教えます。

講師 末吉智恵美(恩納ピアノ教室 講師)
受講料 14,300
教材費 2,200円(楽譜)
準備するもの キーボード
(無い方は注文可能。要相談)
備考 講座日:4/3、4/10、4/17、4/24、5/1、5/8、5/15、5/22、5/29、6/5、6/12、6/19、6/26、7/3
曜日 金曜日
開催日 04月03日
受講時間 10:00~11:15
定員 10名

受講料 14,300
教材費 2,200円(楽譜)
準備するもの キーボード
(無い方は注文可能。要相談)
曜日 金曜日
開催日 04月03日
受講時間 11:15~12:15
定員 10名

料理

料理

13.発酵調味料で簡単!時短!クッキング【全8回】

豆乳を使った味噌の作り方教えます。豆乳みそは、1カ月熟成するだけで完成し、みそ汁だけでなく調味料としても使えます。その他発酵調味料を使ったお料理も作ります。発酵調味料を使って、腸内美人になりましょう!!

講師 饒波朝子(麹プロフェショナル)
受講料 14,300
教材費 1回800円~(メニューにより異なる)
準備するもの エプロン・三角巾
備考 講座日:4/20、4/27、5/11、5/25、6/1、6/15、6/22、7/6
曜日 月曜日
開催日 04月20日
受講時間 10:00~11:30
定員 10名

料理

14.デコ巻き寿司【全8回】

【動物】や【お花】など季節の絵柄などを楽しみながら、デコ巻寿司をまくテクニックが習得できる講座です。食材も厳選し、かわいいだけじゃなく、食べておいしいものを作ります。お子様のお弁当やパーティーなどにも喜ばれます。

講師 実践教育ラボ
受講料 14,300
教材費 初回教材本1,400円 食材費(1図柄1,300円~程度)
準備するもの エプロン・すまき・持帰りタッパー
備考 【今期は開講しておりません】

講座日:4/3、4/17、5/1、5/15、6/5、6/19、7/3、7/17
曜日 金曜日
開催日 04月03日
受講時間 10:30~12:00
定員 20名

料理

15.パワフル旬野菜をおいしく食べよう!【全4回】

沖縄の長寿を支えてきた、沖縄伝統野菜の島野菜を中心にアレンジレシピを提案します。又、野菜をいっぱい食べていただくために、野菜のうま味成分を活かした重ね煮のアレンジレシピもお伝えします。

講師 手登根節子(野菜ソムリエプロ)
受講料 7,200
教材費 1回1,000円程度 (メニューにより異なる)
準備するもの エプロン・三角巾・ハンドタオル
備考 講座日:4/7、5/12、6/2、7/7
曜日 火曜日
開催日 04月07日
受講時間 10:00~12:00
定員 15名

語学

語学

9.英会話教室(初級クラス)

英語初心者向けのコースです。基礎はもちろん日常会話をロールプレイしながら実践的に楽しく学んでいきましょう。

講師 ジェニファー(英語インストラクター)
受講料 14,300
教材費 1,100円(テキスト代)
準備するもの 筆記用具
備考 講座日:4/9、4/16、4/23、4/30、5/7、5/14、5/21、5/28、6/4、6/11、6/18、6/25、7/2、7/9
曜日 木曜日
開催日 04月09日
受講時間 18:00~19:00
定員 15名

語学

10.やさしい韓国語(初心者クラス)

語学に興味のある方、韓国語を学んでみませんか?ハングル文字のしくみから自己紹介、簡単な日常会話まで一緒に楽しく学びましょう!

講師 伊芸久美子
受講料 14,300
教材費 2,310円(テキスト代)
準備するもの 筆記用具・ノート
備考 講座日:4/6、4/13、4/20、4/27、5/11、5/18、5/25、6/1、6/8、6/15、6/22、6/29、7/6、7/13
曜日 月曜日
開催日 04月06日
受講時間 18:30~19:45
定員 15名

手工芸

手工芸

2.脳とココロをリフレッシュ! 楽しむアート 【全8回】NEW

誰にでもできる楽しむアート自由に絵やオブジェを表現します。ストレスケア、認知症予防や介護ケアに効果がある今話題の臨床美術。アートで楽しくコミュニケーション♥

講師 やべ なつこ(臨床美術士)
受講料 14,300
教材費 1回500円~(内容により異なる)
準備するもの なし
備考 【今期は開講しておりません】

講座日:4/14、4/28、5/12、5/26、6/9、6/23、7/14、7/28
曜日 火曜日
開催日 04月14日
受講時間 19:00~20:30
定員 12名

手工芸

3.シルクスクリーンで雑貨づくり 【全4回】NEW

手軽にできるキットでシルクスクリーン印刷をします。カードや布小物にプリントしたり、自由に作りたいアイテムとデザインを考え、オリジナルグッズも作ります。(裁縫作業はありません)

講師 へんな 優(アートディレクター・デザイナー)
受講料 7,200
教材費 1回1,000円~(作品により異なる)
準備するもの エプロン・汚れてもいい服装
備考 【今期は開講しておりません】

講座日:6/10、6/24、7/8、7/22
曜日 水曜日
開催日 06月10日
受講時間 10:00~12:00
定員 10名

手工芸

11.洋裁

世界に1つだけのオリジナルかりゆしウェアを作ってみませんか?着物から洋服へリフォーム、古着を蘇らせる指導を丁寧に教えます。

講師 山城輝枝(手作り工房パステル)
受講料 16,500
教材費 生地代500円~(作品により異なる)
準備するもの ミシン・洋裁セット(はさみ、物差しなど)
備考 講座日:4/6、4/13、4/20、4/27、5/11、5/18、5/25、6/1、6/8、6/15、6/22、6/29、7/6、7/13
曜日 月曜日
開催日 04月06日
受講時間 10:00~12:00
定員 20名

スポーツ

スポーツ

8.初めてのSUP&カヤック 【全8回】NEW

初心者向けの安心・安全なパドルスポーツ教室です。恩納村の海でカヤック&SUPデビューしてみませんか?自然を感じながら運動不足解消、ストレス発散にも最適!海辺で健康的なライフスタイルを手に入れましょう。

講師 アースシップ沖縄
受講料 14,300
教材費 保険料 350円/1回
準備するもの 濡れてもいい恰好、マリンブーツ(必須)
※マリングッズレンタル可能
備考 講座日:4/5、4/12、4/19、4/26、5/10、5/17、5/24、5/31
曜日 日曜日
開催日 04月05日
受講時間 09:00~10:00
定員 10名

生活・センスアップ

生活・センスアップ

7.5感育タッチケア ベビーマッサージ 【全8回】NEW

5感育タッチケアは、『あなたのことを愛しているよ』というメッセージを伝える方法の一つです。肌の触れ合いで、温もり、気持ちも伝わり、心、体、脳を育みます。マッサージ後にミニ育児講座も行います。
※対象(生後1ヵ月~2歳頃までの親子・マタニティー)

講師 佐々木 はるか(日本5感育協会 ナードジャパン アロマアドバイザー)
受講料 8,200
教材費 1回300円(マッサージオイル)
準備するもの バスタオル・水分補給できるもの
備考 【今期は開講しておりません】

講座日:4/9、4/23、5/7、5/21、6/4、6/18、7/2、7/16
曜日 木曜日
開催日 04月09日
受講時間 10:00~11:00
定員 10名

生活・センスアップ

12.絵画(水彩・油彩・アクリル画)

生物、風景、花の色彩や遠近法による、絵画の表現を学びます。水彩、油、アクリル画などの技法、描法を、初心者から上級者まで身につく指導します。作品講評は理論を交えてお一人ずついたします。初回講座はオリエンテーションを行います。

講師 知念秀幸(沖展・絵画・版画・グラフィックデザイン)
受講料 14,300
教材費 作品により異なります。
準備するもの オリエンテーションにてご説明
備考 講座日:4/1、4/8、4/15、4/22、5/13、5/20、5/27、6/3、6/10、6/17、6/24、7/1、7/8、7/15
曜日 水曜日
開催日 04月01日
受講時間 18:30~20:30
定員 15名

生活・センスアップ

16.相続は突然やってくる!もめない相続の進め方【全1回】

突然やってくる相続。そして円満な家庭が相続争い・・・
相続でもめる原因は、とても複雑に見えて実はシンプルです。しかし、元気なうちに対策を講じないと争続に発展してしまいます。代々守ってきた財産を相続でもめずに次世代へ引継ぐ。年間140件超の相談を受ける相続の専門家が詳しくお話します。

講師 亀島淳一(幸せ相続計画コンサルタント)
受講料 2,000
教材費 200円
準備するもの 筆記用具
備考 講座日:6/16
曜日 火曜日
開催日 06月16日
受講時間 10:00~11:30
定員 20名

生活・センスアップ

22.足もみで命薬(ぬちぐすい)さびら【全2回】NEW

第2の心臓といわれる足には、身体の臓器、器官の健康状態を映し出す鏡『反射区』というものがあります。この反射区を刺激し本来、人が持つ自然治癒力・免疫力を高め、病気を予防することが出来る健康法です。

講師 呉屋愛子(国際若石メゾットスクール認定初級プロ養成講座講師)
受講料 4,600
教材費 1,000
準備するもの 軽装(短パン)・フェイスタオル・お水
備考 選べる開講日
①(4/2・4/9) ②(4/16・4/23)
③(4/30・5/7) ④(5/14・5/21)
⑤(5/28・6/4) ⑥(6/11・6/18)
⑦(6/25・7/2) ※各講座2時間 
曜日 木曜日
開催日 04月02日
受講時間 14:00~16:00
定員 4名

受講料 4,600
教材費 1,000
準備するもの 軽装(短パン)・フェイスタオル・お水
曜日 木曜日
開催日 04月02日
受講時間 19:00~21:00
定員 4名

美容・健康

美容・健康

17.ゴルフレッスン【全10回】

スイングの基本からグリーン周りのアプローチまで幅広くお教えします。一緒にスコアアップを目指しましょう!ゴルフコースを利用しながら本格的なレッスンも行います。

講師 外間朝金(美原ゴルフレンジ USGTFティーチングプロ)
受講料 14,300
教材費 ※レンジ使用時はボール代別途かかります
準備するもの クラブ一式
備考 場所:美原ゴルフレンジ(うるま市石川東恩納1681-11)・高原ゴルフクラブ(うるま市東石川東恩納1406-29)

講座日:4/7、4/14、4/21、4/28、5/12、5/19、5/26、6/2、6/9、6/16
曜日 火曜日
開催日 04月07日
受講時間 19:00~20:30
定員 20名

美容・健康

18.フラダンス教室

癒しのフラソングに合わせて感謝の心と、心身共に健康作りをしませんか、初めての方も大丈夫!いつでも体験に来てください。

講師 由地厚子(Mahalo Hula Stadioナニ・アーリ)
受講料 14,300
教材費 なし
準備するもの スカート・Tシャツ
備考 【今期は開講しておりません】

講座日:4/6、4/20、4/27、5/11、5/18、5/25、6/1、6/8、6/15、6/22、6/29、7/6、7/13
※4/13は休講。他の講座日の時間を30分延長して補講予定。
曜日 月曜日
開催日 04月06日
受講時間 19:30~21:00
定員 20名

美容・健康

19.ハワイアンフラ

ハワイの気候、風土によく似たこの沖縄でフラを楽しみましょう!基本のステップからゆっくり始めるので、初心者の方も大歓迎です。

講師 宮城さつき(Mahalo Hula Stadioフラインストラクター)
受講料 14,300
教材費 なし
準備するもの スカート・Tシャツ
備考 講座日:4/2、4/9、4/16、4/23、4/30、5/7、5/14、5/21、5/28、6/4、6/11、6/18、6/25、7/2
曜日 木曜日
開催日 04月02日
受講時間 20:00~21:30
定員 20名

美容・健康

20.朝ヨガLokahi ~調和・バランス~

ヨガの呼吸法や、柔軟、バランスの回復で体のコリ、心のシコリを取り除き、本来持っている自然の力『自然治癒力』を目覚めさせましょう。

講師 仲地久子(日本総合ヨガ普及協会認定インストラクター)
受講料 14,300
教材費 なし
準備するもの タオル・動きやすい服装
備考 講座日:4/1、4/8、4/15、4/22、5/13、5/20、5/27、6/3、6/10、6/24、7/1、7/8、7/15、7/22
曜日 水曜日
開催日 04月01日
受講時間 10:00~11:15
定員 20名

美容・健康

21.~美しく引き締める~ピラティス

ゆっくりとした動きと呼吸法で体幹部の筋肉を刺激し、美しい姿勢へと整えていきます。インナーマッスルや骨盤底筋を意識し使うので、肩こり、腰痛、膝痛の改善や尿漏れ予防改善が期待できます。代謝も上がり全身のシェイプアップにも効果的です。

講師 宮城ひろ子(マットピラティスアドバンスインストラクター)
受講料 14,300
教材費 100円(初回講座日に徴収)
準備するもの タオル・動きやすい恰好(素足になります)
備考 講座日:4/7、4/14、4/21、4/28、5/12、5/19、5/26、6/2、6/9、6/16、6/23、6/30、7/7、7/14
曜日 火曜日
開催日 04月07日
受講時間 20:00~21:00
定員 20名

Application

受講料

4ヶ月 14回:14,300円

※洋裁は、16,500円になります。(講座によって、受講料・材料費が異なります。)
さらに2講座以上受講される方、受講生のご家族・新規お友達の方割引あり!

申込期間

3月16日(月)~3月31日(火)

(土・日祝日を除く) ※各講座定員に達し次第申込み終了。

申込支払方法

お電話で仮申込後、恩納村ふれあい体験学習センター(恩納村字恩納5973)にて本申込、受講料納入ください。

受講会場

恩納村ふれあい体験学習センター ※講座によっては会場が異なる場合がございます。

お申込の際の注意事項

・受講料は申込と同時に納付して頂きます。開講後の講座変更・受講辞退による受講料の返金は致しません。
・お申込みの少ない講座については開講できないことがあります。
・台風接近により暴風警報が発令され、且つバスが運行停止の場合は休講といたします。また、自然災害による警報
 が発令され、やむをえなく休講となる場合があります。(補講はいたしません)
 ご不明な点はお問い合わせください。

お問い合わせ・申込みは、
お電話でどうぞ。

098-966-2893

(平日 AM9:00~PM5:30)

講座内容・お申し込みに関する
お問い合わせはこちら

お問い合わせはこちら